Pirelli angel gt, gomma sport turing

« Older   Newer »
  Share  
micky62
view post Posted on 7/3/2014, 17:48




ok....grazie :cheers.gif:
 
Top
mzx
view post Posted on 22/3/2014, 14:53




Ragazzi volevo rimediare un po alla valutazione data sull'asciutto ripresa la moto mi ero dimenticato del poco feeling che mi davano appena sostituite
nei primi due giri stagionali devo dire che ho piegato abbastanza senza esagerare e hanno tenuto bene sono a mezzo centimetro dalla chiusura ma mi sa che più di cosi non riuscirò a fare quindi posso dire ottima gomma turistica molto buona su bagnato umido non cade in piega quindi la moto va buttata giù e se non si esagera fa il suo sporco lavoro
 
Top
view post Posted on 22/3/2014, 15:42
Avatar

ciao px - vespa 50 special - hornet 2003 - 04 - 05 - 07 - CB1000R - Crossrunner - Tuono v4

Group:
Veterans
Posts:
673
Location:
padova

Status:


...OVVIO CHE FAI FATICA A CHIUDERE LA GOMMA CON UN PNEUMATICO TURISTICO E NON TRA I PIù PREFORMANTI, SE PROVI UNO Z8 (GOMMA DA TURISMO) è UN ALTRO VIAGGIARE...
LA MOTO COME DICI TU LA DEVI BUTTARE GIù PERCHè è UNA GOMMA CHE HA POCA GUIDABILITà SE USATA PER UN IMPIEGO SPORTIVO.
UNA BUONA GOMMA DEVE FAR SCENDERE E SCORRERE LA MOTO SENZA FATICA ALTRIMENTI SI HA UNA GUIDA LEGNOSA E PER NULLA SICURA...
RIPETO COME GIà AFFERMATO IN ALTRI POST UNA GOMMA SPORTIVA PUò TENERE MEGLIO DI UNA GOMMA TURISTICA ANCHE SUL BAGNATO (OVVIAMENTE NON SE PRENDI BSB O BT003 O GOMME PRETTAMENTE UTILIZZATA PER SUPERSPORTIVE CON SPALLA SLICK).
COME PRESSIONE è CONSIGLIATO ESCLUSIVAMENTE QUELLA DATA DAL COSTRUTTORE EVITANDO TEORIE DA BAR.
E PER VEDERE QUANTO PIEGHI DEVI GUARDARE LA GOMMA ANTERIORE NON IL POSTERIORE CHE è MOLTO PIù FACILE DA CHIUDERE.
 
Top
mzx
view post Posted on 22/3/2014, 19:27




Buba sono d'accordo con te al 100% ma poi quando vedo alcuni miei amici smanettoni con un vstrom con pneumatico semitassellato andare come un treno in collina o come un mio amico con la er6n con pneumatico turistico fate scintille sia in pista chr in montagna non so piu cosa pensare Jajaja

Comunque rischiamo di andare offtopic qui
 
Top
gioemacri
view post Posted on 3/4/2014, 21:18




montate le GT a 7.500km. Percorsi 1.500 km posso tirare le conclusioni . Senza dubbio sono di gran lunga superiori come feeling alle scorpion, poi sul bagnato, quella volta che ti capita , la sicurezza che ti trasmettono è impareggiabile. Se proprio meritano una nota da migliorare è sulla rumorosità di rotolamento dell'anteriore. Lamps a tutti . Gio
 
Top
64 replies since 13/6/2013, 10:55   1429 views
  Share